Эксперты рассказали об особенностях техобслуживания электромобилей
10.06.2026, 11:15,
(источник: АВТОСТАТ)
Все АвтоНовости.

По сравнению с автомобилями, оснащенными ДВС, электрокары проще по механике, но заметно сложнее по электротехнике и софту, и это определяет требования к сервису. Такое мнение агентству "АВТОСТАТ" высказал тренер обучающего центра международной сети автосервисов FIT SERVICE Константин Ершов в преддверии форума "АСП-2026. Автобизнес. Сервис. Пробег", который пройдет 17 июня в Москве.
По словам эксперта, в электромобиле меньше узлов, которые могут ломаться, – нет масла, сложной трансмиссии, выхлопной системы, топливной аппаратуры, турбин, сложных систем охлаждения ДВС. Электромотор сам по себе конструктивно проще, а многие элементы требуют минимального обслуживания.
"Однако есть и обратная сторона. Из-за огромного веса батареи, утяжеляющей автомобиль на несколько сотен килограммов, и огромного крутящего момента, доступного сразу, ходовая часть и шины изнашиваются заметно быстрее. Подвеске требуется усиленное внимание, а шины – лучше использовать со специальной маркировкой – приходится менять чаще. Кроме того, раз в несколько лет необходимо обновлять особый диэлектрический антифриз в контуре охлаждения батареи, т.к. литий-ионные ячейки крайне чувствительны к температурному режиму", - комментирует СЕО автомобильного маркетплейса FRESH Юрий Чистов.
В свою очередь, заместитель генерального директора по VIP-направлению ГК "АВТОДОМ" Роман Тимашов отмечает, что для современных автомобилей, особенно электрических, востребована процедура обновления ПО, т.к. именно обновление решает часть вопросов, которые могут возникнуть при эксплуатации (по аналогии с гаджетами).
О том, какие неисправности у электромобилей возникают чаще всего, – читайте в нашей рубрике "Экспертное мнение".
Александр Чупров

Источник: АВТОСТАТ
https://www.autostat.ru/news/62516/


#авто #стоянка #запчасти #колесо #car #Parking #parts #wheel #rsoft #рсофт

© Автоклуб Санкт-Петербурга.
Все АвтоНовости.