РОАД назвал меры от правительства, которые восстановят авторынок России
29.04.2025, 14:08,
(источник: CarsWeek.Ru)
Все АвтоНовости.

Подщеколдин: авторынок РФ может рухнуть на 30% до конца года
Продажи машин в России падают, причем чаще всего в этом винят дорогие прайсы. Однако это не единственная причина. В РОАД объяснили, почему российский авторынок не может переломить ситуацию с отрицательной динамикой.
Глава РОАД Алексей Подщеколдин назвал причины, спровоцировавшие падение российского авторынка. Так в марте продажи новых легковушек просели сразу на 46 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.
Отрицательную динамику, по мнению эксперта, во многом спровоцировала высокая ставка ЦБ в 21 процент, пишет "Газета.Ru". Отсюда дорогие автокредиты, сложности с международными расчетами и прочее.
Есть и другая проблема, которая не так очевидна. До сих пор нет стратегии развития отечественного автопрома, говорит Подщеколдин. Решить проблему с наполнением авторынка после ухода зарубежных брендов в какой-то момент помогли китайцы. Однако это не стало панацеей – продажи заметно снизились и на рынке новых машин, и на вторичке. Если такое положение дел не изменится, до конца этого года рынок может рухнуть в целом по всем сегментам на 30%.
Российскому авторынку требуется стратегия: следует обозначить реальный объем сборки авто с ДВС, электромоторами и гибридными трансмиссиями. Также нужно пересмотреть законы, чтобы на рынке оставались только ответственные автопроизводители, нацеленные на долгосрочное сотрудничество. А еще обеспечить устойчивость национальной валюты, создать кредиты на уровне 10-12 процентов годовых и прочее.

https://carsweek.ru/news/News_in_the_world/1288612/


#авто #стоянка #запчасти #колесо #car #Parking #parts #wheel #rsoft #рсофт

© Автоклуб Санкт-Петербурга.
Все АвтоНовости.